13 октября 2010 года в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста и Международной службы розыска

13 октября 2010 года в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Адамушко В.И. и директора Национального архива Республики Беларусь Селеменева В.Д. с представителями Международного комитета Красного Креста и Международной службы розыска с Удо Вагнер-Мейге и Карен Стругг.

Советник Международного комитета Красного Креста, ведающий вопросами Международной службы розыска, г-н Вагнер-Мейге рассказал о новых задачах МСР, которые встали перед ней после открытия ее архива в 2006 году для проведения научных исследований. В связи с этим МСР ведет работу по распространению информации о деятельности службы, составе хранимых документов и привлечению иностранных ученых. Среди них она хотела бы видеть и представителей Беларуси.

Советник директора Международной службы розыска Карен Стругг передала белорусской стороне материалы о работе МСР, белорусских жертвах нацистов и обзор документов о национал-социалистической практике преследования в Восточной Европе, хранящихся в архиве службы.

Белорусская сторона предложила организовать в Беларуси выставку о деятельности и составе документов Международной службы розыска.

Гости ознакомились с историей и работой Национального архива Республики Беларусь, условиями хранения архивных документов.