16 июня 2010 г. в БГАНТД состоялось открытие выставки «Победа в бою и камне», посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного архитектора БССР Виктора Матвеевича Волчека

16 июня 2010 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации (БГАНТД) состоялось открытие выставки «Победа в бою и камне», посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного архитектора БССР Виктора Матвеевича Волчека. Выставка, подготовленная на основе архивных документов личного фонда В.М. Волчека, знакомит с основными этапами жизненного и творческого пути талантливого архитектора.

Виктор Матвеевич Волчек родился 9 июня 1910 г. на ст. Тины Нижнеигнашского р-на Красноярского края. В 1928 году окончил 9-ти летку в городе Канске. Через год его направили учиться в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН) в Москву. После реорганизации института В. Волчека в числе других студентов перевели во Всероссийскую академию художеств.

В тридцатые годы живет и работает в Узбекистане. Проектирует жилые и общественные здания в Ташкенте, становится ведущим зодчим Узбекской Республики.

Фронтовыми дорогами архитектор прошел от Сталинграда через Курскую дугу, юг Беларуси, Украину, Польшу, Восточную Германию и Чехословакию, имел ранение и контузию, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др. юбилейными наградами.

В декабре 1945 г. В. Волчек возвратился в Ташкент. Наиболее значительной работой стал проект памятника узбекскому поэту А. Навои совместно со скульптором Л. Дитрихом. За эту работу В. Волчек был представлен к Сталинской премии.

В апреле 1953 г. В. Волчек переехал в столицу Советской Беларуси г. Минск и стал работать главным архитектором института «Белгоспроект». Первой работой в республике стал проект памятника на братской могиле погибших воинов польской дивизии им. Т. Костюшко в деревне Ленино Горецкого района. Позже были спроектированы и построены здания облисполкома на Центральной площади в Минске, жилой дом ЦК КПБ на углу ул. Я. Купалы и К. Маркса. Значительная часть работ В. Волчека посвящена трагическим событиям Великой Отечественной войны. По его проектам были сооружены памятники жертвам лагеря смерти в дер. Масюковщина Минского р-на, воинам Красной Армии в дер. Уручье под Минском и др. В 1959 г. совместно со скульптором С. Селихановым зодчий создал памятник пионеру-герою М. Казею.

С 1954 г. Виктор Волчек начал работать над темой обороны Брестской крепости. С проектом мемориала Брестской крепости он выиграл не один архитектурный конкурс, после чего его включили в основной состав авторов ныне существующего памятника. Виктор Матвеевич стал главным архитектором проекта, а затем осуществлял авторский надзор за строительством мемориала, который был открыт 25 сентября 1971 г.

В.М. Волчек передавал свой богатый опыт молодежи. В последние годы он работал в институте «Минскметропроект». В 1978 г. архитектору было присвоено звание заслуженного архитектора БССР.

Выставка знакомит посетителей с плодотворной работой В. Вочкека в Узбекской ССР, значительная часть документов посвящена делу увековечения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат. Часть экспозиции рассказывает о педагогической деятельности белорусского зодчего и его работе в Белорусском политехническом институте. Выставка дает представление о жизненном пути и творческом наследии Заслуженного архитектора БССР В.М. Волчека.