27 января 2010 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 января 2010 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы Государственной архивной службы Республики Беларусь (ГАС) в 2009 году и определены задачи на 2010 год.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь А.В.Билейчик, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, начальники отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству. Всего 78 человек.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Адамушко. В прениях приняли участие 7 человек. В настоящее время в систему ГАС входят 169 органов и учреждений: Департамент по архивам и делопроизводству, 7 органов ГАС областей и г. Минска, 12 республиканских архивных учреждений, 9 областных и 16 зональных государственных архивов, 124 городских и районных архива по личному составу, в которых хранится свыше 13 млн. дел на бумажной основе, свыше 300 тыс. единиц хранения аудиовизуальных документов. В 2009 году государственными архивами рассмотрено около 29 тыс. обращений граждан и юридических лиц, более 11 тыс. человек принято и проконсультировано в архивах в ходе личного приема. Особое внимание уделялось работе с обращениями граждан на основе заявительного принципа «одно окно». В прошедшем году архивистами организовано 89 выставок, опубликовано 16 сборников документов, справочников, научно-популярных изданий, связанных с историей Беларуси. В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 122 официальных геральдических символа.

Коллегия признала работу ГАС в 2009 году удовлетворительной и определила задачи на 2010 год.