11 февраля 2010 г. Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно отметит 70-летие со дня образования

11 февраля 2010 года у Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно знаменательная дата – 70 лет со дня образования.

Архив активно готовится к своему юбилею. Подготовлены радио и телепередачи, статьи для публикации в периодических изданиях, выставки: «Хранителю национального наследия от благодарных авторов», «Мост через столетия». Издан юбилейный буклет «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно. 1940-2010 гг.».

Мероприятия, посвященные 70-летию НИАБ в г. Гродно

11.02.2010
11.00 – Научно-практическая конференция «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно: история и современность».

12.02.2010

12.00 — Экскурсия по архиву
13.00 – Торжественное заседание

Краткая справка об истории НИАБ в г. Гродно

С образованием Гродненской губернии в 1801 г. и учреждением губернского правления в 1802 г. был создан и его архив. На протяжении XIX в. архив располагался во многих помещениях города, с 1900 г. в здании так называемой «б. почтовой конторы», расположенной на Дворцовой площади, 4 (ныне здание НИАБ в г. Гродно на пл. Тизенгауза, 2). Архиву на хранение были переданы актовые книги многочисленных местных судов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой за XVI — XVIII вв., а также он пополнялся «законченными» делами губернских учреждений.

Территория Беларуси часто становилась ареной военных действий, следствием чего являлось или прямое уничтожение документальных материалов (1812 г., 1915 г.) или их вывоз в сопредельные государства (в порядке эвакуации на Восток или в качестве трофеев – на Запад).

В период нахождения Западной Беларуси в составе Польши в Гродно размещался Гродненский государственный архив (Archiwum Państwowе w Grodnie), который был образован в 1922 г.

11 февраля 1940 г. постановлением № 182 СНК БССР Гродненский архив был реорганизован в исторический архив (филиал Центрального исторического архива БССР). В 1960 г. преобразован в ЦГИА БССР в г. Гродно, в мае 1993 г. в Белорусский государственный исторический архив, в феврале 1995 г. – в Национальный исторический архив в г. Гродно, в сентябре 1996 г. – в Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно. В 2001 г. архив получил название Государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно».

В настоящее время в архиве сконцентрированы документальные материалы губернских, уездных и волостных органов власти и управления, хозяйственно — экономических, финансовых, жандармских, судебных, культурно — просветительных и др. учреждений Гродненской губернии, а также часть документов Вилейского, Дисненского, Лидского, Ошмянского уездов Виленской губернии.

Свыше 1200 фондов, более 411000 дел за XVI – 1 пол. XX вв. хранится в архиве.

Особый интерес представляют следующие документы: копия за 1528 г. Привилея великого князя ВКЛ, короля Польши Сигизмунда I 1511 года о подтверждении права Волковысского костела на десятину доходов; завещание Тадеуша Костюшко от 4 апреля 1817 г. об освобождении крестьян деревни Сехновичи Кобринского уезда от крепостной зависимости; страницы из дневника художника Наполеона Орды о пребывании в Париже с сентября 1833 г.; письмо из Парижа учёного-исследователя Игнатия Домейко помещику Лидского уезда Лясковичу за январь 1834 г.; метрические записи о рождении А. Пашкевич (Тётки), И.Луцевича (Я.Купалы), бракосочетании и смерти Э.Ожешко, смерти Н.Орды, документы о жизни и творчестве известных деятелей культуры, искусства, науки (П.Багрыма, М.Богдановича, С.Врублевского, Л.Заменгофа, Ю.Крашевского, А.Маковельского, М.Огинского, Э.Ожешко, А.Стороженко, и др.); инвентарные описания, планы, чертежи костелов, церквей, монастырей, имений, местечек, городов (инвентарные описания Лысковского монастыря базилианов (1716 г., 1758 г.), Гродненского Фарного костела (1825 г.), план Городницы (1836 г.), план г. Гродно (1912 г.) и др.); документы по истории памятников архитектуры, культуры, природных заповедников (описание замков в городах Лида, Мир (1827 г.) и др.).

Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно является научно-методическим и научно-исследовательским центром по работе с документами Национального архивного фонда Республики Беларусь. Осуществляет прием и постоянное хранение, научную разработку и использование документов в интересах науки, культуры и экономики нашей страны.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко Указом от 14 января 2008 г. №20 утвердил Государственную инвестиционную программу на 2008 год, в которую включена реконструкция здания с приспособлением под «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно» по адресу: ул. Горького, д. 95.