23 декабря 2009 г. в Государственном архиве Витебской области состоялась презентация справочника «Витебская губерния: государственные, религиозные и общественные учреждения (1802-1917 гг.)»

23 декабря 2009 г. в Государственном архиве Витебской области состоялась презентация издания справочного характера «Витебская губерния: государственные, религиозные и общественные учреждения (1802-1917 гг.)», изданного работниками Национального исторического архива Беларуси и Витебского областного архива. Это вторая книга из совместной работы двух архивов над документальным наследием. Издание является вторым в серии белорусских справочников по истории учреждений периода Российской империи после изданного в 2006 г. справочника «Минская губерния: государственные, религиозные и общественные учреждения (1793-1917)».

Справочник состоит из предисловия, 4 разделов, приложений, в которых даны сведения о витебских губернаторах и цветные иллюстрации.

В презентации принимали участие: начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Лесковец А.И., заместитель начальника главного управления юстиции – начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Витебского облисполкома Рублевский С.В., директор Государственного архива Витебской области Свистунова Т.М., заведующий кафедрой экологии и охраны природы Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Дорофеев А.М., заместитель директора Витебского областного краеведческого музея Шишанов В.А., директор музея М.Шагала Хмельницкая Л.В., заместитель директора Национального исторического архива Беларуси Лисова Л.М., заведующий отделом публикации документов Национального исторического архива Беларуси Яцкевич Д.Л. и другие.

Выступающие отметили, что в справочнике отражена история учреждений не только периода существования Витебской губернии, но и её предшественников – Псковской, Полоцкой и Белорусской губерний, начиная с 1772 г. Справочник дает информацию об учреждениях, которые до этого издания нигде не были представлены, и что это не только история учреждений, а история Витебского края, что вызовет большой интерес со стороны краеведов и всех, кто занимается историей Витебщины.

В заключении начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Лесковец А.И. отметил объективность справочника, четкую констатацию фактов, значение его для историков, юристов, правоведов, и всех, кто занимается историей не только судебных учреждений, прокуратуры, но и других учреждений Витебщины.