Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации выпустил DVD-диск «Документальное наследие Радзивиллов (реестры библиотечных и музейных собраний Несвижской ординации)».

Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации (БелНИЦЭД) выпустил DVD-диск «Документальное наследие Радзивиллов (реестры библиотечных и музейных собраний Несвижской ординации)».

Эта электронная публикация подготовлена в рамках международного проекта ЮНЕСКО по виртуальной реконструкции документального наследия и библиотеки Несвижской ординации Радзивиллов, в 2009 г. включенных во Всемирный реестр ЮНЕСКО «Память мира».

Работы по созданию цифровых копий библиотечных и музейных реестров были осуществлены в 2009 г. силами учреждений, в которых они хранятся: Главного архива древних актов в Варшаве, Национального исторического архива Беларуси и Национальной библиотеки Беларуси. Общую координацию работ, формирование и издание электронной публикации обеспечил БелНИЦЭД.

Электронная публикация рассчитана, в первую очередь, на специалистов, занимающихся виртуальной реконструкцией книжного собрания Радзивиллов, а также реальной реставрацией замка в Несвиже. Кроме того, публикуемые архивные документы могут представлять интерес для исследователей, изучающих историю и культуру Речи Посполитой и Российской империи, а также для всех, кто интересуется историей.