5 октября в Национальном архиве Республики Беларусь состоялось совещание координаторов первичных организаций общественного объединения «Белорусское общество архивистов»

5 октября, накануне Дня архивиста, в Национальном архиве Республики Беларусь состоялось совещание координаторов первичных организаций общественного объединения «Белорусское общество архивистов» о перспективах и задачах объединения.

Председатель правления Белорусского общества архивистов Лисова Л.М. поздравила участников совещания с Днем архивиста.

Директор Национального архива Республики Беларусь Селеменев В.Д. рассказал о зарубежных связях и работе архива. Заместитель председателя правления, бывший директор архива Барановский Е.И. выступил с докладом «Архивы и их роль в развитии общественных наук».

С сообщением о сочетании профессиональной деятельности и работы первичной организации общества архивистов Государственного архива Витебской области выступила директор Свистунова Т.М.

По итогам совещания принят план мероприятий по подготовке к 20-летию образования Белорусского общества архивистов, которое будет отмечаться в 2010 году.

В завершении совещания его участники познакомились с хранящимися в государственных архивах Республики Беларусь документами, представленными на выставке «Документальный образ родной земли».

8 октября 2009 г.


Приказами Директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко от 21 сентября 2009 г. № 53к, 30 сентября 2009 г. № 59к, 1 октября 2009 г. № 67к, 6 октября 2009 г. № 70к и 6 октября 2009 г. № 71к нагрудным знаком Департамента «Ганаровы архівіст Беларусі» награждены:

за многолетнюю плодотворную работу по комплектованию Национального архивного фонда Республики Беларусь, большой вклад в развитие архивного дела в Гродненской области заведующий отделом ведомственных архивов, комплектования и экспертизы ценности документов Государственного архива Гродненской области Светлана Исааковна Кравченко;
за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие архивного дела в Республике Беларусь консультант отдела организационно-методической работы Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Лилия Владимировна Гриценко;

за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие архивной службы Республики Беларусь ветеран Государственной архивной службы Республики Беларусь Александр Николаевич Михальченко;

за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие архивной службы Республики Беларусь ветеран Государственной архивной службы Республики Беларусь Эдуард Михайлович Савицкий;

за многолетнюю плодотворную работу по накоплению, сохранению и использованию архивного наследия Республики Беларусь директор Бобруйского зонального государственного архива Людмила Викторовна Кнарус.

6 октября 2009 г.



Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем архивиста.
Благодаря кропотливому труду всех сотрудников Государственной архивной службы Республики Беларусь каждый, кто не равнодушен к прошлому, сможет увидеть и оценить бесценное документальное богатство нашей страны.
В этот праздничный день желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, счастья и благополучия, удачи в нелегком, но творческом деле на благо родной Беларуси!

Сотрудники
Департамента по архивам и делопроизводству
Министерства юстиции Республики Беларусь