Несвижское собрание Радзивиллов включено в реестр всемирного документального наследия

На заседании Международного консультативного комитета ЮНЕСКО, состоявшемся в последние дни июля 2009 г., в реестр всемирного документального наследия «Память мира» были включены 35 объектов, и среди них – Несвижская коллекция архивных и библиотечных материалов Радзивиллов, внесенная Республикой Беларусь совместно с Литвой, Польшей, Российской Федерацией, Украиной и Финляндией. Решение об этом было объявлено 31 июля.

Успешное включение номинации в реестр «Память мира» стало серьезным достижением архивной службы Республики Беларусь, выполнившей основной объем работы. Номинационное досье, содержащее описание десяти сохранившихся частей Несвижской коллекции и раскрывающее ее культурное и историческое значение, было подготовлено в конце 2007 г. Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации при финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и с участием специалистов из стран-участниц. Для того, чтобы полнее отразить состав и значение Несвижской коллекции, в качестве приложения к досье Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации был подготовлен компакт-диск с иллюстративными материалами, включая цифровые копии наиболее презентабельных архивных документов, иллюминированных старопечатных книг, экслибрисов библиотеки Несвижской ординации, а также образцы архивных сигнатур и почерка архивистов. Цифровые копии были изготовлены в архивах и библиотеках стран – участниц проекта. Часть из них ныне размещена на официальном сайте ЮНЕСКО , там же находится и текст номинации:

Несвижская коллекция является одним из крупнейших собраний документов по истории Центральной и Восточной Европы. Она была создана на протяжении XV – XVIII вв. представителями рода Радзивиллов, крупнейшего аристократического рода Великого Княжества Литовского. Собрание Радзивиллов состояло из архива и библиотеки, в которых была сосредоточена ценнейшая историческая и культурная информация. Объем коллекции, длительность ее пополнения и сравнительно высокая степень сохранности делают ее уникальным документальным комплексом, представляющим особую ценность. Это собрание ныне оказалось рассредоточенным по архивам и библиотекам Беларуси, Литвы, Польши, Украины, России и, в небольшой степени, других европейских стран.

В Беларуси в настоящее время хранится значительная часть коллекции. Прежде всего – это более 20 тысяч документов фонда «Радзивиллы, князья» в Национальном историческом архиве Беларуси. В Национальной библиотеке, Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Беларуси и Президентской библиотеке хранятся несколько тысяч книг из Несвижской библиотеки, восстановленной ее владельцами в ХІХ веке.

Надеемся, что признание всемирного значения Несвижской коллекции послужит мощным импульсом к организации научного и культурного сотрудничества в масштабах региона, будет способствовать сближению народов и их взаимному обогащению.