29.06.2009 г. в Зональном государственном архиве в г. Речице состоялось очередное заседание комиссии контроля основных вопросов деятельности, организации и стимулирования труда

29.06.2009 г. в учреждении «Зональный государственный архив в г. Речице» состоялось очередное заседание комиссии контроля основных вопросов деятельности, организации и стимулирования труда, на котором рассматривались итоги работы архивного учреждения в первом полугодии текущего года.

На заседании были проанализированы показатели по всем направлениям деятельности и видам архивных работ, а также определены оперативные меры упорядочения архивных документов, комплектования личными фондами, совершенствование системы научно-справочного аппарата, работы с организациями –источниками комплектования Национального архивного фонда в свете требований новой инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь.

В архиве завершена установка и тестовая эксплуатация сетевого варианта типовой автоматизированной информационной системы «Архив». Начаты работы по заполнению и использованию программных модулей, входящих в систему.

Продолжает совершенствоваться система НСА архива, создана картотека анализа и учета состояния НСА. Картотека включает сведения о номере каждого фонда, его названии, номере описи, категории, объеме, составе и состоянии НСА, использовании документов, мерах по созданию и совершенствованию НСА (перечислены виды работ, их объем, фиксируются данные об их исполнении). Дополнен тематический каталог.

В соответствии с планом на 2009 год разработан и представлен для рецензирования проект краткого справочника по фондам архива, содержащий документы по личному составу. Окончательный вариант справочника планируется подготовить к 1 ноября 2009 г.