11 июня 2009 г. в г. Минске прошел семинар по совершенствованию работы территориальных архивов местных исполнительных и распорядительных органов

11 июня 2009 г. в г. Минске прошел семинар по совершенствованию работы территориальных архивов местных исполнительных и распорядительных органов, подготовленный сотрудниками отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Минского облисполкома. Наряду с сотрудниками отдела по архивам в работе семинара приняли участие руководящие работники Государственного архива Минской области, заведующие районными и Жодинским городским архивами по личному составу.

За последние годы практика проведения подобных семинаров стала традиционной.

Семинар был посвящен вопросам состояния и перспектив работы территориальных архивов, планированию и отчетности, оказания методической помощи в подготовке и приеме документов на хранение, согласовании описей дел с ЭМК госархивов, а также порядку учета и использования документов.

Перед участниками семинара выступили начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции облисполкома Филиппова А.В., главный специалист отдела Вертейко Л.В., директор Государственного архива Минской области Кушнова Е.В. и заместитель директора Госархива Кирьянова Н.Н.

В ходе семинара обсуждались и практические аспекты деятельности территориальных архивов, в том числе: вопросы выделения дополнительных помещений и их материально-технической оснащенности, оказания платных услуг организациям, увеличения штатной численности территориальных архивов, низкого уровня заработной платы сотрудников.

Опытом работы по оказанию платных услуг организациям района поделился с коллегами заведующий архивом по личному составу Червенского райисполкома Яковлев П.Т.