Вышел в свет путеводитель по Зональному государственному архиву в г. Орше

Вышел в свет подготовленный под руководством директора Зонального государственного архива в г. Орше Т.В. Лойко (сост.: Е.С. Агеева, Т.В. Лойко, В.А. Тицкая) путеводитель по архиву, в котором по состоянию на 1 февраля 2009 г. находится на хранении 203 330 дел.

Это – первый опыт подготовки региональными архивами Беларуси научно-справочных изданий типа путеводителей. Целесообразность такого справочника именно для архива в Орше более чем очевидна. С одной стороны, он представляет информацию об учреждениях-фондообразователях и составе фондов, находящихся в архиве, отсутствующую в изданном в 2000 г. в Минске кратком справочнике общереспубликанского характера «Государственные архивы Республики Беларусь (1944–1997)». С другой стороны, путеводитель сводит воедино сведения о фондах этого архива, рассеянные в выше упомянутом справочнике.

В путеводитель включены 1388 архивных фондов, сгруппированных по 20 разделам. В основу их систематизации положен признак отраслевой принадлежности фондообразователей (разделы 1-19); в заключительный, 20-й раздел включены фонды личного происхождения (их всего 5) и коллекция документов личного происхождения участников гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов труда Дубровенского, Оршанского, Сенненского, Толочинского районов и г. Орши. В список неаннотированных фондов (их всего 26) включены те фонды, состав документов которых не позволил составителям установить историю фондообразователей, а также две коллекции по личному составу.

Составители традиционно включили в путеводитель статью о научно-справочной библиотеке архива, список сокращений. В то же время они дополнительно ввели такие важные элементы, как список фондов архива, сведения об административно-территориальном делении (последние важны для понимания изменения зоны комплектования архива) и списки фондов Дубровенского, Оршанского, Сенненского и Толочинского районных архивов по личному составу (это обусловлено тем, что часть документов ЗГА в г. Орше передана этим архивам).