4 мая 2009 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему «Развитие геральдики в Республике Беларусь. Истоки белорусской символики»

4 мая 2009 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция на тему «Развитие геральдики в Республике Беларусь. Истоки белорусской символики». Мероприятие проводилось в канун празднования Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, который отмечается во второе воскресенье мая.

В пресс-конференции приняли участие члены Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь главный специалист Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Марина Михайловна Елинская и профессор Белорусского государственного технологического университета Сергей Евгеньевич Рассадин, а также журналисты белорусского телевидения, радио и центральных республиканских газет. С.Е. Рассадин изложил свою точку зрения на истоки национального орнамента на Государственном флаге Республики Беларусь, подчеркнув его многовековую историю. М.М. Елинская рассказала об основных этапах развития современной белорусской геральдики и символики, осветила деятельность Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и Департамента по архивам и делопроизводству по формированию Государственного геральдического регистра Республики Беларусь, являющегося информационным ресурсом государственного значения.

В заключительной части пресс-конференции приглашенные ответили на вопросы журналистов, которые интересовались принципами работы Геральдического совета, перспективами в создании новых символов и возрождением белорусской территориальной геральдики.