18 декабря 2008 г. в г.Глуске состоялся расширенный семинар для работников делопроизводственных служб учреждений Глусского района

18 декабря 2008 г. в г.Глуске состоялся расширенный семинар для работников делопроизводственных служб учреждений Глусского района.

Семинар был организован отделом комплектования НАФ и ведомственных архивов Учреждения “Бобруйский зональный госархив”. В работе семинара приняли участие работники отделов Глусского районного исполнительного комитета, сельских Советов и государственных учреждений Глусского района.

С докладом о состоянии дел по соблюдению архивного законодательства и обеспечении сохранности документов в Глусском районе выступила заведующая отделом комплектования НАФ и ведомственных архивов Курапцова Н.В. Внимание участников семинара было обращено на усиление ответственности работников делопроизводственных служб за сохранность документов.

Особое внимание было уделено анализу работы государственных органов по заявительному принципу “одно окно”. Акцент был сделан на тесное сотрудничество учреждений с госархивом по обеспечению законных прав и интересов граждан.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
1. Разработка номенклатур дел.
2. Подготовка и оформление дел для передачи на государственное хранение.
3.Обеспечение сохранности дел, находящихся на ведомственном хранении.

По итогам работы семинара был проведен “круглый стол”, на котором были обсуждены конкретные ситуации, сложившиеся в организациях Глусского района по учету и сохранности документов.