21 февраля 2012 г. БелНИИДАД проводит практический семинар «Новое в организации работы и порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц»

21 февраля 2012 г. БелНИИДАД проводит практический семинар «Новое в организации работы и порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц».

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1786 утверждено новое Положение о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей.

С целью разъяснения внесенных в законодательство страны изменений, недопущения нарушений, а также для правильной организации работы с обращениями граждан, повышения ее качества оказания практической помощи признано целесообразным проведение однодневного практического семинара «Новое в организации работы и порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц». Тема актуальна для всех организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности.

Семинар предназначен для специалистов, работающих с обращениями.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц» (вступил в силу 22 января 2012 г.):
    — виды обращений заявителей (письменные, устные, электронные);
    — порядок рассмотрения письменных, устных, электронных обращений, в том числе письменных обращений, внесенных в книгу замечаний и предложений (рассмотрение обращений по существу, оставление обращений без рассмотрения по существу, повторных обращений). Отзыв обращений;
    — сроки рассмотрения обращений;
    — обжалование ответов на обращения;
    — анализ и обобщение данных об исполнении обращений.

  • Положение о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1786):
    — система ведения делопроизводства (централизованная, децентрализованная) по письменным, устным, электронным обращениям, в том числе письменным обращениям граждан, внесенным в книгу замечаний и предложений;
    — регистрация письменных, устных, электронных обращений, в том числе повторных, и ответов на них (применяемые формы регистрации, состав реквизитов регистрационно-контрольных форм, порядок их заполнения). Внесение в регистрационно-контрольные формы сведений о ходе и результатах рассмотрения обращений;
    — регистрационные индексы обращений, в том числе письменных ответов на замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений;
    — контроль за рассмотрением обращений, в том числе письменных обращений, внесенных в книгу замечаний и предложений;
    — оформление письменных ответов на письменные обращения, в том числе внесенные в книгу замечаний и предложений, ответов на электронные обращения. Оформление отметок на обращениях после разрешения поставленных вопросов;
    — оформление предписаний о надлежащем рассмотрении обращений;
    — формирование дел с обращениями и документами, связанными с их рассмотрением. Порядок хранения обращений и документов, связанных с их рассмотрением, в том числе книги замечаний и предложений;
    — составление документов о результатах рассмотрения обращений, в том числе письменных обращений, внесенных в книгу замечаний и предложений.

  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. №854 «О некоторых вопросах работы с обращениями граждан и юридических лиц»:
    — порядок ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц, поступивших в ходе «прямых телефонных линий» и «горячих линий».

Занятия проводят работники Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, БелНИИ документоведения и архивного дела.

Количество мест участников семинара ограничено!

Место проведения семинара: г. Минск, ул. Кропоткина, 55, конференц-зал (проезд: автобусами №№ 18, 26, 29, 39, 44, 59, 136 до остановки «Поликлиника»; трамваями №№ 3, 4, 5, 10 до остановки «Театр молодежи»).

Регистрация с 9.00 до 9.30 в ком. № 16 (на основании платежного поручения).

Заявки на участие в семинаре просьба направлять до 20 февраля 2012 года:
по адресу: ул. Кропоткина, 55, 220002, г. Минск
по телефону/факсу: (8-017) 286 75 19 (понедельник – четверг с 9.00 до 13.18 и с 14.00 до 18.00; в пятницу до 16.30).

Стоимость участия одного слушателя в семинаре 234 330 рублей (в т.ч. НДС 39 055 руб.).

Наши реквизиты: р/с 3632923650042 в ОАО «Белинвестбанк» г. Минска, код 739, УНП 100129230.

ВНИМАНИЕ!
Просим подтвердить участие в семинаре по контактному телефону.