28 октября 2008 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 октября 2008 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о результатах комплексной проверки государственного учреждения «Национальный исторический архив в г. Гродно», о работе органов ГАС областей и г. Минска по выдаче заключений на соответствие символики политических партий, профсоюзов и других общественных объединений для последующего рассмотрения на заседании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и подготовке указов Президента Республики Беларусь по учреждению официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 в учреждениях ГАС, о назначении на должность заведующего отделом делопроизводства, ведомственных архивов и комплектования государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» Шевченко Татьяны Анатольевны.

Обсудив справку о результатах комплексной проверки работы государственного учреждения «Национальный исторический архив в г. Гродно», коллегия признала работу архива удовлетворительной.

В ходе обсуждения второго вопроса коллегией было отмечено, что органы Государственной архивной службы областей и г. Минска в 2006–2008 гг. обеспечивали выполнение Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов». В Государственный геральдический регистр за 2006–2008 гг. внесено 130 официальных геральдических символов (эмблем, флагов, нагрудных знаков) политических партий, профессиональных союзов и других общественных объединений. В Департаменте действует автоматизированная информационная система Государственного геральдического регистра, куда внесено всего 1055 официальных геральдических символов.

На коллегии был рассмотрен вопрос о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004г. № 1 в республиканских архивных учреждениях. Коллегией рекомендовано и в дальнейшем уделять первоочередное внимание выполнению требований Директивы.

Рассмотрен кадровый вопрос. На должность заведующего отделом делопроизводства, ведомственных архивов и комплектования государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» назначена Шевченко Татьяна Анатольевна.