Коллегия Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь сердечно поздравляет архивистов с профессиональным праздником – Днем архивиста

6 октября мы в очередной раз отмечаем наш профессиональный праздник – День архивиста.

Архивное дело в XXI веке, несомненно, стало самостоятельной, касающейся всех и каждого, сферой практической и научной деятельности, занимающей принципиально важное место в общественной и научной жизни во всём мире. Архивы были и остаются для человечества постоянными источниками познания и проверки истины, «стражами» неразрывности исторического процесса.

Период, прошедший с 6 октября 2010 г., был ознаменован новыми достижениями в деле укрепления материально-технической базы государственных архивов Республики Беларусь, внедрения в них современных информационных технологий, повышения уровня работы, проводимой государственными архивами по оказанию услуг организациям и населению, решению проблем социальной защищенности граждан, поднятия имиджа архивного дела и профессии архивиста. И всё это явилось итогом напряженной и плодотворной работы архивистов страны.

Велика роль Государственной архивной службы нашей страны в обеспечении рационального управления документами и архивами, что является необходимыми предпосылками для эффективного государственного управления, главенства закона, сохранения общей памяти человечества и доступа граждан к информации. Государственные архивы активно участвуют в формировании позитивного международного имиджа нашей страны, в отстаивании объективных взглядов на прошлое и настоящее Беларуси.

Коллегия Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь поздравляет всех архивистов страны с этим замечательным праздником и от всей души желает им плодотворной работы на благо развития архивного дела, крепкого здоровья, счастья, новых творческих свершений во имя сохранения историко-документального наследия и процветания Отечества!