5 февраля 2008 г. в г. Гомеле состоится семинар «Развитие и совершенствование архивного дела и делопроизводства в учреждениях образования города Гомеля»

Отдел по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома примет участие в проведении тематического семинара «Развитие и совершенствование архивного дела и делопроизводства в учреждениях образования города Гомеля», который состоится 5 февраля 2008 г. в 11-00 на базе учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа № 20». Организатор семинара: отдел образования Гомельского горисполкома. В семинаре примут участие начальники отделов образования Администраций г. Гомеля и более 100 директоров лицеев, гимназий и средних общеобразовательных школ.

На семинаре выступит начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома Лапицкий Павел Михайлович, который обозначит основные направления государственной политики в сфере архивного дела и делопроизводства.

От государственной архивной службы примут участие главные специалисты отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома Новик Мария Ивановна, Абрамова Наталья Юрьевна, ведущий архивист Манцуровская Валентина Васильевна, заведующий отделом комплектования, экспертизы ценности и делопроизводства учреждения «Государственный архив Гомельской области» Чиркова Татьяна Викторовна.

Тематика семинара:

1.Оформление организационно-распорядительных документов в соответствии с СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.
2. Порядок оформления и регистрации приказов по личному составу и основной деятельности.
3.Требования законодательства Республики Беларусь по организации ведомственного архива в организациях. Порядок оформления дел для передачи на ведомственное хранение.
4.Номенклатура дел: порядок составления, ее значение в организации делопроизводства.

В рамках семинара будут экспонироваться документы по истории развития органов системы образования (документы губернского, уездно-городского и районных отделов народного образования за период с 1919 г. начало 1940 г.), которые были выявлены учреждениями «Государственный архив Гомельской области» и «Государственный архив общественных объединений Гомельской области».

Городским отделом образования горисполкома будет организована выставка «Из опыта работы», на которой будут представлены образцы организационно-распорядительной документации отделов образований Администраций г. Гомеля.