4 сентября 2008 г. на базе Государственного архива Гомельской области было проведено выездное практическое занятие для заведующих архивами по личному составу

4 сентября 2008 г. на базе Государственного архива Гомельской области было проведено выездное практическое занятие для заведующих архивами по личному составу. Занятие проводилось в рамках семинара по повышению квалификации заведующих архивами по личному составу гор-, райисполкомов, директоров, заведующих отделами, специалистов и резерва кадров на руководящие должности государственных архивов Гомельской области. Его программа была подготовлена сотрудниками госархива и утверждена управлением юстиции Гомельского областного исполнительного комитета.

В ходе практического занятия было уделено внимание законодательной базе и нормативно – методическим документам по делопроизводству и архивному делу, составлению номенклатур и описей дел. По этим вопросам выступила зав. отделом комплектования НАФ, ведомственных архивов и делопроизводства Т.В. Чиркова. Методику составления описей, состав вспомогательного справочного аппарата к ним осветила в своем выступлении зав. отделом информационно – поисковых систем и научно – справочного аппарата В.Н. Надежина. Ведущий архивист И.В. Жинева в своем выступлении коснулась вопросов обеспечения сохранности и государственного учета документов и фондов.

На занятии было также уделено внимание работе по обращениям граждан и исполнению запросов граждан на основе заявительного принципа «одно окно». Эти вопросы раскрыла в своем выступлении зав. отделом информации, публикации и научного использования документов М.А. Алейникова.

В заключение практического занятия опытом работы поделилась зав. архивом по личному составу при Гомельском горисполкоме О.Ф. Макаренко.