В ноябре месяце в Москве и Астане состоятся международные конференции

С 5 по 9 ноября 2007 г. в столице Республики Казахстан Астане состоится 8-я Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА).

Участники конференции обсудят вопросы реализации плана работы отделения на 2004–2008 гг., участия отделения в XVI Международном конгрессе архивов, издания информационного бюллетеня ЕВРАЗИКИ, другие проблемы.

В ходе конференции 7 ноября будет проведена Международная научная конференция на тему «Электронный документооборот и архивы», организаторами которой являются Министерство культуры и информации Республики Казахстан, Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан, Национальный архив Республики Казахстан, АО «Национальные информационные технологии».

Участники конференции обсудят актуальные вопросы функционирования электронного документооборота и электронных архивов, организации хранения документации на электронных носителях. В рамках конференции будут организованы презентации программных продуктов компаний, мастер — классы специалистов международного уровня в области архивного дела и документации.

20 – 21 ноября 2007 г. в Москве состоится XIV Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: управление документацией как сфера профессиональной деятельности».

Организаторы конференции: Федеральное архивное агентство (www.rusarchives.ru), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД – www.vniidad.ru) при участии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Государственного университета управления (ГУУ), Российской Академии государственный службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) и ряда других организаций.

Оргкомитет планирует обсудить на конференции следующие вопросы:
— управление документацией как сфера профессиональной деятельности;
— современная модель специалиста – документоведа;
— проблемы повышения квалификации специалистов по документоведению;
— область, объекты, виды и задачи профессиональной деятельности выпускников (бакалавров и магистров) на направлению подготовки «Документоведение и архивоведение»;
— разработка федерального государственного образовательного стандарта двух¬уровневой системы высшего профессионального образования по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение»;
— проблемы адаптации выпускников к профессиональной деятельности;
— теоретическое и прикладное документоведение: перспективы развития и взаимодействия.

В дискуссиях предполагается обсудить Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение».

Заказ гостиницы до 1 ноября 2007 г.
Доклады, сообщения, тезисы, заявки на участие присылать до 15 октября 2007 г.
Материалы конференции будут опубликованы.

Заявки на участие в конференции и заказ гостиницы присылать по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82, ВНИИДАД и по электронной почте: secretar@vniidad.ru; mail@vniidad.ru
Телефон для справок: (495) 334-46-46 (Максимова Нина Сергеевна); факс: (495) 718-78-74, http://www.vniidad.ru

Конференция будет проходить в конференц-зале Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, дом 15; ближайшие станции метро – «Охотный ряд», «Пушкинская».
Оргкомитет сообщает об ограничении числа участников конференции до 200 человек (вместимость конференц-зала РГАСПИ).