Вышел второй сборник документов и материалов из серии «История развития промышленных предприятий Речицкого района: свидетельства архивных документов»

Недавно увидел свет второй сборник документов и материалов из серии «История развития промышленных предприятий Речицкого района: свидетельства архивных документов», изданный зональным государственным архивом в г. Речице и освещающий сущностные стороны работы в сфере промышленного производства в Речицком районе после Великой Отечественной войны.

Если первый выпуск, изданный в 2013 году, охватывал 12-летний период восстановления промышленных предприятий после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков — 1943 – 1955 гг., то во втором отражено их функционирование в 1956 – 1968 гг., т.е. в период «хрущёвской оттепели» и первые годы брежневского времени.

Основой для составления вышеназванной серии сборников являются документы и материалы органов государственной власти и управления, предприятий г. Речицы и Речицкого района (метизный завод, фанерно-мебельный комбинат, гидролизно-дрожжевой завод, швейная фабрика и др.) из фондов зонального госархива, а также публикации о работе предприятий из районной газеты «Зара Комуны» («Дняпровец»). Достижения и недостатки в развитии промышленности, принципы функционирования, лучшие работники — всё это подробно указано в данном издании.

Сборник рассчитан на широкий круг читателей, изучающих историю Речицы и Речицкого района. Ознакомиться с ним можно в читальном зале зонального государственного архива в г. Речице.

Обложка сборника