В Государственном архиве Брестской области организована выставка документов, посвященная истории праздника Дня города

В Государственном архиве Брестской области в преддверии празднования тысячелетнего юбилея города Бреста организована выставка документов, посвященная истории праздника Дня города.

На выставке представлены планы и программы по проведению Дня города в разные годы и фоторепортажи из газеты «Заря», повествующие о том, как проходили праздничные мероприятия.

На выставке экспонируются около 20 документов и статей из газеты, в частности, о праздновании 950-летия Бреста в мае 1969 г., 970-летия – в сентябре 1989 г., 975-летия – в июле 1994 г., очередных годовщин города, в том числе юбилейных, в конце 1990-х, в 2000-х, в 2015 гг., а также текст гимна города, выбранного в 2007 году на конкурсной основе.

Начиная с 1989 года, День города стали отмечать ежегодно, а с 1994 года празднование Дня города приурочили ко дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (28 июля).

Среди мероприятий, проводившихся в День города, были концерты, театрализованные представления, народные гуляния, ярмарки, показы мод, танцевальные программы, спортивные соревнования, карнавалы, различные конкурсы, выставки, фестивали и другие культурно-массовые мероприятия, торжественные открытия знаковых объектов, памятников, памятных знаков и т.п.
В концертах, кроме исполнителей и творческих коллективов Бреста, принимали участие и звезды советской и российской эстрады: Михаил Боярский (1989 г.), Лев Лещенко (2009 г.), Таисия Повалий (2015 г.) и др. В 1994 году в ходе празднования 975-летия города и 50-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков состоялся масштабный концерт, организованный телекомпанией «Останкино», в котором приняли участие А.Пахмутова, ансамбль «Песняры», Л.Гурченко, Э.Пьеха, Н.Бабкина, В.Толкунова, группа «На-На» и другие известные артисты.

Выставка экспонируется в фойе здания архива по ул. В.Хоружей, 15.

Выставка документов, посвященная истории праздника Дня города