14 и 16 мая 2019 г. состоялся научно-практический семинар «Делопроизводство в организациях. Комплектование государственных архивов»

14 и 16 мая 2019 г. Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и учреждение «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (БелНИИДАД) провели научно-практический семинар для руководителей и работников республиканских, областных и зональных государственных архивов по теме «Делопроизводство в организациях. Комплектование государственных архивов».

С докладами и сообщениями на семинаре выступили директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураш, начальник отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Департамента Л.М.Цымбал, консультант отдела обеспечения сохранности и государственного учета Департамента Ю.А.Задиран, директор БелНИИДАД А.Е.Рыбаков. Всего в работе семинара приняли участие более 60 человек.

В рамках обозначенной тематики участники семинара обсудили вопросы, связанные с перспективными направлениями совершенствования законодательства и практики работы государственных архивов, спецификой создания, оформления и хранения документов в электронном виде и электронных документов, особенностями проведения экспертизы ценности документов в организациях и государственных архивах, спецификой построения договорных отношений государственных архивов и негосударственных организаций и др.

Участники семинара положительно охарактеризовали проведенные мероприятия, отметили их практическую полезность и выразили благодарность организаторам.