C 9 по 10 апреля 2019 г. делегация Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь находилась в служебной командировке в г. Братиславе

Делегация Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь в составе директора Департамента В.И.Кураша и директора Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюка с 09.04.2019 по 10.04.2019 находилась в служебной командировке в г. Братиславе (Словацкая Республика), где приняла участие в презентации выставочного проекта «Словаки в партизанском движении на территории Беларуси: 1941-1944 гг.», в подготовке которого принял участие НАРБ. Выставка приурочена к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Национального словацкого восстания. Во время презентации В.И.Кураш рассказал участникам церемонии о масштабах партизанского движения на территории Беларуси и вкладе белорусских партизан в победу над фашизмом.

В ходе командировки состоялись рабочие встречи с руководством Департамента по архивам и делопроизводству Министерства внутренних дел Словакии, Словацкого национального архива и Института военной истории в Братиславе.

В ходе официальной встречи директора Департамента В.И. Кураша с директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства внутренних дел Словакии Марией Мрижовой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества белорусских и словацких архивистов. Белорусской стороной словацким коллегам для рассмотрения был предложен проект Меморандума о сотрудничестве.