27 декабря 2018 года состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

27 декабря 2018 года состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о работе с обращениями граждан и юридических лиц в Департаменте и республиканских архивных учреждениях во втором полугодии 2018 года; о работе по выполнению республиканскими архивными учреждениями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»; об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских архивных учреждениях в 2018 году; о плане основных мероприятий Департамента на 2019 год; об отнесении архивных учреждений к группе по оплате труда руководителей на 2019 год.

Коллегией отмечено, что во втором полугодии 2018 года работа Департамента и республиканских архивных учреждений была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

Департаментом осуществлялся постоянный контроль за соблюдением республиканскими архивными учреждениями требований законодательства по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц.

Коллегией рекомендовано республиканским архивным учреждениям осуществлять постоянный контроль за исполнением требований законодательства Республики Беларусь по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц и в сфере архивного дела и делопроизводства; систематически рассматривать состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц на заседаниях коллегии Департамента и дирекций республиканских архивных учреждений.

Коллегией были заслушаны информации о выполнении республиканскими архивными учреждениями требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2018 году. Коллегией отмечено, что эти вопросы находятся на постоянном контроле Департамента.

На заседании коллегии рассмотрен и одобрен проект Плана основных мероприятий Департамента на 2019 год.