29 ноября 2018 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 ноября 2018 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о результатах анализа пересоставленных списков № 1 и № 2 организаций, являющихся и не являющихся (возможных) источниками комплектования республиканских госархивов и о работе Департамента и государственных архивов по осуществлению административных процедур в 2018 г.

По первому вопросу коллегией отмечено, что работа по пересоставлению списков № 1 и № 2 республиканскими госархивами проведена удовлетворительно. Вместе с тем отмечены определенные трудности в работе республиканских госархивов по ведению списков № 1 и № 2, прежде всего в программном модуле «Комплектование», в связи с применяемой структурой построения списков № 1 и № 2, основанной на ведомственном принципе систематизации организаций. Планируется, что после разработки БелНИИДАД новых классификатора и Примерных списков видов и разновидностей организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования госархивов, ведение списков № 1 и № 2 значительно упростится.

Коллегией даны указания республиканским госархивам активизировать работу по расширению круга организаций-потенциальных источников комплектования.

По второму вопросу коллегией отмечено, что в 2018 г. деятельность Департамента и государственных архивов была направлена на своевременное и качественное осуществление административных процедур.

21 августа 2018 г. в Департаменте была проведена одна «прямая телефонная линия» на тему «Порядок доступа к документам государственных архивов Республики Беларусь».

Коллегией рекомендовано отделу организационной работы, информации и использования документов Департамента и руководителям государственных архивов осуществлять постоянный контроль за исполнением в государственных архивах требований законодательства Республики Беларусь по осуществлению административных процедур; систематически рассматривать состояние работы по осуществлению административных процедур на заседаниях коллегии Департамента.