7 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие нового здания учреждения «Зональный государственный архив в г. Слуцке»

7 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие нового здания учреждения «Зональный государственный архив в г. Слуцке».

На церемонии присутствовали председатель Минского областного исполнительного комитета А.М.Исаченко, заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.А.Ледовская, заместитель председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Д.С.Королев, генеральный директор ОАО «Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции» С.К.Дрожденюк и другие почетные гости.

Строительство здания для архива велось в рамках инвестиционной программы Минской области. Затрачено более 2,8 млн. рублей. Общая площадь здания архива составляет 2177 кв. метров. Площади архивохранилищ увеличены в три раза и составляют 660 кв. метров. Вместимость архивохранилищ рассчитана на 440 000 дел. Архив отвечает всем современным требованиям как для обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, так и для работы архивистов и посетителей архива. Здание оборудовано мобильными стеллажами, современными системами вентиляции и видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализацией, мини-котельной. В архиве предусмотрены выставочный и читальные залы. Имеется локальная вычислительная сеть для работы с типовой архивной автоматизированной информационной системой. Приобретено сканирующее и компьютерное оборудование.

Торжественное открытие нового здания ЗГА г. Слуцке

Новое здание ЗГА в г. Слуцке