Размер шрифта: A A A A A
Цвета: A A A A
Изображения:
Архивы Беларуси
Информационный портал архивной отрасли Республики Беларусь

Учреждение «Зональный государственный архив в г.Кричеве» при проведении мероприятий в рамках республиканской акции «Архивы-Школе», в рамках пилотного проекта «Юный Архивист»

2 октября 2026 г. в учреждении «Зональный государственный архив в г.Кричеве» для учащихся 5 класса ГУО «Средняя школа № 5 г.Кричева» было проведено мероприятие приуроченное профессиональному празднику Дню учителя «Учитель через призму времени».

Ведущий архивист Виктория Кондратенко рассказала ребятам о профессиональном празднике Дне учителя. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. В этой профессии нет случайных людей. Давно известна простая истина: учителями работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. Учитель всегда на виду: на своем рабочем месте – в школьном классе, в обществе, дома, на улице. На учителей равняются родители и нередко для детей учитель это пример для подражания.

В читальном зале архива ребятам была представлена стендовая выставка по коллекции малообъемных фондов личного происхождения «Призвание — учитель», где был представлен материал о выдающейся женщине, профессионалу своего дела, заслуженном учителе Республики Беларусь Бонадысевой Ольге Спиридоновне.

На экскурсии по архивохранилищу, ведущий архивист рассказала и показала учащимся, какие документы находятся на хранении в учреждении.

 

1-2. Ведущий архивист учреждения «Зональный государственный архив в г.Кричеве» при проведении мероприятия «Учитель через призму времени»