Экскурсия в Большой театр

12 августа 2026 года работники Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства посетили с экскурсией Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

Эта встреча имеет особое символическое значение, поскольку именно в фондах архива-музея бережно хранятся уникальные документальные материалы театра, эскизы декораций, костюмов и личные фонды выдающихся деятелей, создававших историю и славу главной оперной и балетной сцены страны.

В ходе экскурсии работники БГАМЛИ прошли по парадным фойе, осмотрели зрительный зал и ложи, вышли на сцену без декораций, спустились к оркестровой яме, углубились в подсценические трюмы, чтобы воочию увидеть сложные инженерные конструкции. Балетный класс и малая репетиционная сцена поразили архивистов своим современным оснащением и продуманными конструктивными сооружениями, которые в точности соответствуют главной сцене и позволяют оптимально подготовить спектакль к показу перед зрительным залом. Важным моментом было посещение архива оперного театра, где коллеги специально подготовили выставку из уникальных документов и музейных предметов, которые со временем будут переданы на постоянное хранение в БГАМЛИ.

Экскурсия, проведённая по закулисью театра специалистом организационно-творческого управления Евгенией Олеговной Отчик, а также информационное сопровождение архивной выставки, организованное специалистом отдела документационного обеспечения Натальей Владимировной Олейниковой, подарили архивистам не только яркие эмоции, но и ценный профессиональный опыт, возможность познакомиться с «изнанкой» театрального творческого процесса.

Коллектив БГАМЛИ выражает искреннюю благодарность руководству и специалистам театра за тёплый приём. Подобные визиты укрепляют связи организаций культуры и архивов, вдохновляют на создание новых исследовательских и выставочных проектов.

 

1. Работники БГАМЛИ посетили с экскурсией Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь
2. Экскурсия началась в парадном фойе Большого театра
3. Во время ознакомительной экскурсии по закулисью театра
4. Во время посещения балетного класса
5. Работники БГАМЛИ с Е.О.Отчик в малом репетиционном зале