Путешествие во времени: воспитанники летнего лагеря «Сказка» раскрыли секреты Дня Независимости в Государственном архиве Минской области
![]() |
В преддверии главного государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь – Государственный архив Минской области распахнул свои двери для самых юных исследователей. В гости к архивистам пришли воспитанники пришкольного лагеря «Сказка» СШ №86 г.Минска.
Для ребят подготовили не просто экскурсию, а интерактивное путешествие в прошлое. Ведь именно здесь, на архивных полках, «прячутся» ответы на вопрос: почему 3 июля — это самый важный день для нашей страны.
С порога девчонки и мальчишки включились в захватывающую игру «КУБорем по Беларуси», продемонстрировав свои превосходные знания о Дне Независимости и символах Беларуси.
Затем школьники побывали в хранилище и прошли квест-игру «Поиск сокровищ». Проявив смекалку, командный дух и внимательность они разгадали исторические загадки и нашли заветный клад.
Важной частью программы стал просмотр документального фильма «Брестская крепость – герой», подготовленного Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов при поддержке Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.
Для знакомства с современными буднями архивистов ребятам также продемонстрировали динамичный видеоролик «Архив.Life», приоткрывающий завесу тайны над ежедневной работой с первоисточниками.
Ярким завершением программы стало знакомство с уникальной выставкой архивных документов, где гости смогли вживую соприкоснуться с прошлым нашей страны. Финальным этапом испытаний стало успешное разгадывание секретного слова квеста, с чем ребята справились на отлично.
Мероприятие подарило школьникам массу ярких эмоций, а главное – помогло по- новому взглянуть на историю. Государственный Архив Минской области всегда рад юным исследователям и готов дальше удивлять гостей новыми интерактивными форматами!
На фото: Во время мероприятия
![]() |
![]() |


