Встреча сотрудников архива с дочерью ветерана архива в г.Лиде
В учреждении «Зональный государственный архив в г.Лиде» сложилась добрая традиция – сохранять и поддерживать теплые, дружеские отношения с ветеранами архива и членами их семей. В апреле 2026 г. архив посетила Стукалова Людмила, дочь ветерана архивной службы Стукаловой Ирины Станиславовны. В Год белорусской женщины хочется вспомнить тех, кто стоял у самых истоков создания архивного дела Лидчины.
Стукалова И.С. проработала хранителем фондов отдела обеспечения сохранности документов и НСА долгих 36 лет — с 21.03.1968 по 31.03.2004. Это не просто стаж – это целая жизнь, отданная обеспечению сохранности документального наследия Принеманского края. Свой путь в профессию Ирина Станиславовна начинала в одноэтажном здании архива с печным отоплением и деревянными стеллажами, где штат сотрудников насчитывал всего 4 человека. Ирина Станиславовна внесла весомый вклад в становление и развитие архивного дела Лидчины.
Решением общего собрания работников архива за высокий вклад в обеспечение сохранности историко-документального наследия региона Ирина Станиславовна внесена в Книгу почета учреждения «Зональный государственный архив в г.Лиде».
![]() |
| 1. Л.Стукалова и сотрудники архива во время встречи. |
![]() |
| 2. Л.Стукалова во время визита в архив. |
![]() |
| 3. Л.Стукалова и сотрудники архива во время встречи. |
![]() |
| 4. Ветеран архива И.С.Станиславовна во время выдачи документов посетителям в читальном зале архива. |



