Приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.01.2026 №9 утвержден Регламент создания и хранения цифровых копий фонда пользования, изготавливаемых с микроформ архивных документов


Регламент создания и хранения цифровых копий фонда пользования, изготавливаемых с микроформ архивных документов, подготовлен в рамках выполнения подпункта 5.2 пункта 5 протокола поручений Министра юстиции Республики Беларусь Е.И.Коваленко, данных в ходе селекторного совещания от 26.08.2025 №30-пор.

Регламент устанавливает порядок создания и хранения цифровых копий фонда пользования с микроформ архивных документов и включает требования к сканирующему оборудованию, анализ состояния, отбор и подготовку микроформ к сканированию, установку параметров сканирования, процесс сканирования, постобработку цифровых копий, контроль качества цифровых копий, идентификацию цифровых копий, описание и учет цифровых копий и их хранение. Предназначен для руководства в работе государственных архивов.

С Регламентом создания и хранения цифровых копий фонда пользования, изготавливаемых с микроформ архивных документов, можно ознакомиться по ссылке.