3 октября 2018 г. в г. Великом Новгороде состоялось совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства Российской Федерации и Департамента по архивам и делопроизводству

3 октября 2018 г. в г. Великом Новгороде (Российская Федерация) состоялось совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства Российской Федерации и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Заседание коллегий проходило под председательством Руководителя Федерального архивного агентства Российской Федерации А.Н. Артизова и директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураша.

На заседании коллегий архивных служб России и Беларуси был заслушан вопрос «Современные проблемы создания страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь».

С информациями по указанному вопросу выступили начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь А.В. Кочеткова и начальник отдела обеспечения сохранности и учета Федерального архивного агентства Российской Федерации Г.А. Хабибулина.

В принятом решении коллегий работа архивистов обеих стран в области создания страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов была оценена положительно. Отмечено, что приоритетное направление дальнейшего совершенствования работы архивных учреждений в этом направлении должно базироваться на применении современных электронно-микрографических технологий, сочетающих оптическое микрофильмирование со сканированием изготовленных страховых копий.

Во II половине 2019 г. планируется проведение совместного семинара по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов и фонда пользования на базе ЛМРД РГАНТД в г. Москве.

В ходе работы коллегий был заслушан отчет о выполнении Плана совместных действий Департамента по архивам и делопроизводству и Федерального архивного агентства на 2017 – 2019 гг.


  • РЕШЕНИЕ совместного заседания коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства


  • Федеральное архивное агентство Департамент по архивам и
    делопроизводству Министерства
    юстиции Республики Беларусь

    РЕШЕНИЕ
    совместного заседания коллегий

    03 октября 2018 г. …. г. Великий Новгород

    О современных проблемах создания страхового фонда
    копий уникальных и особо ценных документов
    Архивного фонда Российской Федерации и
    Национального архивного фонда Республики Беларусь

    Заслушав и обсудив вопрос о современных проблемах создания страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь, коллегии отмечают, что за последние годы архивные учреждения обоих государств проводят значительную работу на этом важном направлении деятельности по обеспечению сохранности Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь.

    В федеральных государственных архивах Российской Федерации по данным последней паспортизации по состоянию на 01.01.2016 объем страхового фонда составляет свыше 378,3млн. кадров, отснятых с 3,1 млн. ед.хр. документов всех видов, что составляет 33% от числа учтенных особо ценных ед.хр. документов.

    В течение последних пяти лет федеральные архивы Российской Федерации ежегодно за счет программных средств изготавливают свыше 2,0 млн. кадров микроформ, в результате чего впервые объем созданного страхового фонда почти в 2 раза превысил объем аналогичной работы конца 90 — х годов прошлого века.

    В Республике Беларусь по состоянию на 01.01.2018 объем страхового фонда насчитывает 34,5 млн. кадров, отснятых с 239 927 единиц хранения документов на бумажной основе, что составляет 71% от числа учтенных уникальных и особо ценных дел на бумажной основе, хранящихся в государственных архивах.

    В республиканских государственных архивах этот показатель равен 75,2%, в областных и зональных – 66,6%.

    Страховые копии также имеют 93% особо ценных единиц учета магнитных фонограмм кинодокументов; 82,5% особо ценных единиц учета фотодокументов и 75% единиц учета особо ценных фонодокументов.

    Объемы ежегодно изготавливаемых в последние годы страховых копий составляют не более 120 000 кадров микрофильмов.

    В системе Федерального архивного агентства на правах структурных подразделений федеральных архивов действует сеть лабораторий, в плановом порядке ведущих страховое копирование архивных документов.

    В Республике Беларусь страховое копирование документов на бумажной основе с 2003 года осуществляется только в государственном учреждении «Центральная лаборатория микрофильмирования и реставрации НАФ Республики Беларусь» (далее – ЦЛМРД). Страховое копирование кинофотофонодокументов возложено на учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (далее – БГАКФФД).

    Создание страхового фонда строится на плановой основе и входит в основные показатели деятельности государственных архивных учреждений, а также в целевые показатели подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы.

    В федеральных архивах Российской Федерации работы по страховому копированию уникальных и особо ценных документов ведутся, в основном, за счет средств федеральных целевых программ, в рамках которых не только выделяются деньги на производство микроформ, но и решается проблема технического переоснащения лабораторий микрофильмирования и реставрации архивных документов.

    В Республике Беларусьработы по страховому копированию уникальных и особо ценных документов ведутся за счет средств республиканского бюджета. Дополнительно целевые финансовые средства выделялись в ходе реализации мероприятий Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011-2015 годы. Благодаря действию этой программы для республиканских государственных архивных учреждений в 2012 году были закуплены проявочная машина и сканирующее оборудование. Из-за отсутствия финансирования на приобретение оборудования и расходных материалов изготовление страховых копий на кино-, фоно- и фотодокументы приостановлено.

    Всего за период с 2008 г. в федеральные архивы Российской Федерации поставлено около 13 единиц оборудования для изготовления страхового фонда и фонда пользования, контроля их технического состояния, консервационно-профилактической обработки.

    В Республике Беларусь для производства страхового фонда и фонда пользования на микропленке в настоящее время имеется 13 единиц действующего оборудования. Срок службы большей части превышает 10 лет.

    В системе Федерального архивного агентства особое внимание уделяется развитию действующего Центра хранения страхового фонда, в котором сосредоточено более 307,2 млн. кадров страховых копий. За последние годы в ЦХСФ модернизированы системы безопасности, вентиляции и кондиционирования воздуха в архивохранилище страхового фонда, видеонаблюдения по периметру территории Центра. Лабораторный корпус, введенный в эксплуатацию в 2011 г., оснащен современным оборудованием для контроля качества микроформ и изготовления копий фонда пользования на пленочных и электронных носителях.

    Результаты проверок страхового фонда, проводимые ЦХСФ в плановом порядке с нормативно установленной периодичностью (1 раз в 5 лет), свидетельствуют об его удовлетворительном техническом и физико-химическом состоянии.

    В Республике Беларусь в здании ЦЛМРД на протяжении нескольких лет реализовываются этапы работ по проведению капитального ремонта с модернизацией здания.

    В 2017 году завершились работы по капитальному ремонту с модернизацией фасадов здания БГАКФФД в г. Дзержинске (Минская область), в отдельных специальных хранилищах которого в неприкосновенности хранится страховой фонд копий уникальных и особо ценных документов НАФ Республики Беларусь. В модернизации нуждаются установленные в архивохранилищах пожарная сигнализация, автоматические установки пожаротушения, охранная сигнализация, система кондиционирования и вентиляции воздуха. В процессе хранения страховых копий выполняется разработанный на основе отечественного и зарубежного опыта комплекс мероприятий.

    За последние 12 лет совместно с восьмью государственными архивами проведена сверка учетных данных и покадровая проверка наличия микрофотокопий на рулонной пленке и микрофишах страховых копий особо ценных документов.

    Осуществляемая проверка технического состояния микрофотокопий подтверждает отсутствие серьезных дефектов изготовленных за последнее десятилетие микроформ.

    В Российской Федерации решению названных и других проблем способствовало нормативно-методическое обеспечение работ, в подготовке которого ведущая роль принадлежит специалистам РГАНТД. В этой работе приняли также участие сотрудники РГАКФД.

    В Республике Беларусь в силу отсутствия, кроме архивной отрасли, активных потребителей микрофильмирующего оборудования и расходных материалов, не хватает соответствующей научной и производственной базы, должного нормативно-методического обеспечения работ и межведомственного обсуждения вопросов современного состояния и перспектив микрофильмирования, внедрения современных технологий создания страхового фонда документации. Отдельные локальные документы создаются специалистами БГАКФФД и ЦЛМРД.

    Перспективы развития страхового копирования в Российской Федерации на данном этапе связаны с внедрением в практику работы федеральных архивов современной электронно-микрографической технологии, сочетающей оптическое микрофильмирование со сканированием изготовленных микроформ для создания электронного фонда пользования.

    С этой целью в федеральных архивах Российской Федерации уже создана определенная техническая база, закуплено в 2010 г. оборудование для лаборатории РГАНТД, выполняющей отраслевые функции, и лаборатории ЦХСФ.

    В Республике Беларусь воссоздание копий фонда пользования на документы, прошедшие страховое копирование, поступательно восполняется за счет самостоятельного оцифровывания в госархивах как оригиналов документов, так и микрофотокопий особо ценных документов (последнее направление реализуется в учреждении «Национальный исторический архив Беларуси»). Для переоснащения ЦЛМРД в 2018 году осуществлена закупка планетарного сканера, для перевода на микропленку цифровых копий архивных документов на баланс передается неиспользуемое учреждением культуры оборудование.

    Для архивных служб обоих государств настоятельной необходимостью является организационно-методическое обеспечение этой работы, определение порядка создания, хранения, учета и использования цифровых копий фонда пользования документов на бумажной основе.

    В нормативном закреплении нуждается уже сложившаяся практика изготовления цифровых копий аудиовизуальных документов.

    С учетом внедрения новых технологий в рассматриваемой сфере, нуждается в совершенствовании и действующая в отрасли нормативная база.

    Актуальной остается проблема модернизации лабораторий федеральных архивов России и республиканских государственных архивных учреждений Беларуси на основе оценки технического состояния имеющегося микрокопировального оборудования.

    Постоянного внимания со стороны дирекций и методических комиссий архивов требуют вопросы отбора документов для страхового копирования.

    Не изжиты недостатки в учете страхового фонда, подготовке дел к микрофильмированию.

    Для Республики Беларусь на современном этапе в работе по созданию страхового фонда копий уникальных и ОЦД НАФ весьма важным является закрепление молодых специалистов на данном участке работы, повышение их профессионального уровня.

    Коллегии отмечают, что архивистами обоих государств наработан большой опыт в рассматриваемой сфере, обмен которым был бы чрезвычайно полезен.

    КОЛЛЕГИИ Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь РЕШИЛИ:

    1. Принять к сведению информацию о современных проблемах создания страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь (справки прилагаются).

    2. Положительно оценить работу архивных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь.

    3. Отметить, что приоритетное направление дальнейшего совершенствования работы архивных учреждений в этом направлении должно базироваться на применении современных электронно-микрографических технологий, сочетающих оптическое микрофильмирование со сканированием изготовленных страховых копий.

    4. Директорам федеральных государственных архивов Российской Федерации и республиканских государственных архивных учреждений Республики Беларусь:
    …. 4.1. Обратить особое внимание на состав документов, планируемых к страховому копированию, имея в виду создание страхового фонда только на уникальные и особо ценные документы.
    …. 4.2. Планировать и осуществлять целевую работу по изготовлению цифровых копий фонда пользования на интенсивно используемые документы, не отнесенные к числу особо ценных.
    …. 4.3. Усилить контроль за качеством подготовки дел к страховому копированию.

    5. Отделу обеспечения сохранности и учета Федерального архивного агентства (Г.А. Хабибулина) и отделу обеспечения сохранности и государственного учета документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (А.В. Кочеткова):
    …. 5.1. Организовать изучение опыта работы по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь, в том числе путем организации командировок специалистов.
    …. 5.2. Предусмотреть совершенствование нормативного и организационно-методического обеспечения работы по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь и фонда пользования.
    …. 5.3. Организовать проведение во II половине 2019 г. совместного семинара по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов и фонда пользования на базе ЛМРД РГАНТД в г. Москве.

    6. Информацию о проведении совместного заседания коллегий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь разместить на архивных сайтах.

    7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на отдел обеспечения сохранности и учета Федерального архивного агентства (Г.А. Хабибулина) и отдел обеспечения сохранности и государственного учета документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (А.В. Кочеткова).

    Председатель коллегии –
    Руководитель Федерального
    архивного агентства

    ……….А.Н.Артизов

    Председатель коллегии –
    Директор Департамента по архивам
    и делопроизводству Министерства
    юстиции Республики Беларусь

    ……….В.И.Кураш