Участие БГАМЛИ в Дне белорусской письменности

 

6 и 7 сентября 2025 года Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства (далее – БГАМЛИ) принял активное участие в мероприятиях, посвященных Дню белорусской письменности, который в этом году принимала Лида.

Заведующий отделом информации, публикации и использования документов БГАМЛИ В.В.Бируля и ведущий архивист Н.А.Мизон представили вниманию гостей и участников праздника баннерную выставку «Народные писатели Беларуси», подготовленную на основе фондов архива-музея.

На площадке, представлявшей Минск, развернулась масштабная экспозиция новинок белорусского книгопечатания, звучали стихи и песни в авторском исполнении современных белорусских писателей и поэтов. Наталья Александровна Мизон выступила с докладом о значении архивных документов в сохранении духовного и культурного наследия Беларуси, подчеркнув их неоценимую роль в изучении и популяризации белорусской литературы.

Посетители праздника с большим интересом знакомились с представленными на выставке архивными материалами, отражающими жизнь и творчество классиков белорусской литературы. Уникальные документы вызвали живой отклик и позволили прикоснуться к истории белорусской письменности.

Участие БГАМЛИ в Дне белорусской письменности стало важным событием, способствующим популяризации белорусской литературы и архивного дела. Этот праздник, являясь символом укрепления духовных ценностей, учит помнить о своих истоках, искренне любить свой край и уважать предков.

 

1. Заведующий отделом В.В.Бируля и ведущий архивист Н.А.Мизон презентовали баннерную выставку «Народные писатели Беларуси»
2. Во время выступления Н.А.Мизон на Дне белорусской письменности
3. Директор ОАО «Белкнига» В.В.Матусевич, председатель Союза писателей Беларуси А.Н.Карлюкевич, ведущий архивист Н.А.Мизон
4. БГАМЛИ на Дне белорусской письменности в Лиде
5. Гости праздника знакомятся с экспозицией БГАМЛИ
6. Юные участники праздника в Лиде
7. Посетители изучают материалы выставки «Народные писатели Беларуси»