Акция «Архивы–школе» для учеников ГУО«Лицей №1 г.Барановичи»
В рамках акции «Архивы–школе» 19 июня 2025г. зональный госархив в г.Барановичи посетили ученики 9-10 классов ГУО«Лицей №1 г.Барановичи». В преддверии 22 июня 2025г. – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, для школьников был проведен урок «Беларусь помнит», направленный на пополнение знаний подростков о героизме и вкладе белорусов и других народов Советского Союза в Победу над нацистской Германией.
В рамках мероприятия был организован просмотр документального фильма «История Великой Победы», подготовленного Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.
В завершении архивист Ирина Станиславовна Стречень провела для школьников экскурсию по архивохранилищу, показала им наиболее интересные документы, рассказала об условиях хранения, а также об использовании документов.
![]() |
1. Школьники во время проведения урока |
![]() |
2. За просмотром документов |
![]() |
3. В архивохранилище |