Об участии учреждения «Государственный архив Гомельской области» в «Уроке мужества» в рамках республиканской акции «Архивы – школе»

6 мая 2025 г. сотрудники Государственного архива Гомельской области приняли участие в «Уроке мужества» в Гомельском государственном политехническом колледже.

Директор архива Юрий Шестопалов обратился к учащимся со словами о том, что такое мужество и как важно каждому из нас хранить память о подвигах героев Великой Отечественной войны. Он рассказал студентам о трагических страницах истории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, о геноциде белорусского народа и о героизме советских солдат и партизан. Продолжая тему партизанского движения на территории Белоруссии в период Великой Отечественной войны, старший научный сотрудник Мая Ващенко рассказала об архивных документах, связанных с деятельностью партизан Гомельщины. Учащиеся узнали о подрывной деятельности партизан бригады им.Железняка на захваченных территориях Жлобинского и Стрешинского районов Гомельской области. А также о подвигах Добрушской партизанской бригады им. Сталина. Настоящим примером мужества стала партизанка – пионерка Ева Москаленко. Ей было всего 12 лет, а она была в Добрушком партизанском отряде связистом-разведчицей. Ева распространяла листовки, сводки Информбюро, сообщала партизанам о расположении огневых точек противника. В архиве хранится наградной лист о представлении Евы Москаленко к медали «Партизан Отечественной войны 2 степени».

Учащиеся с интересом посмотрели документальный фильм БГАКФФД «Беларусь – партизанская Республика» о подвигах партизан в годы войны. В мероприятии приняли участие сотрудники «Гомельского областного музея военной славы», представители духовенства и актеры Гомельского областного драматического театра.

Годы все дальше уносят нас от тех страшных лет, забыть которые мы не имеем право. «Уроки мужества» — это вклад в будущее нашей страны, в воспитание настоящих патриотов.

 

1.Выступление директора архива Ю.Шестопалова на «Уроке мужества»
2. Выступление специалиста М.Ващенко об архивных документах
3. Студенты Гомельского государственного политехнического колледжа
4. Минута молчания в память о Героях Великой Отечественной войны
5. Участники мероприятия «Урок мужества»