О проведении учреждением «Государственный архив Гомельской области» мероприятия в рамках «Архивы – школе»
14 апреля 2025 г. на базе филиала городской библиотеки № 15 города Гомеля старший научный сотрудник Мая Ващенко провела урок, посвященный 39 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. На уроке обсуждалась тема государственных защитных мероприятий по ликвидации последствий аварии.
Мая Ващенко рассказала учащимся 9 класса ГУО «Средняя школа № 15 г.Гомеля» о Государственной программе по ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции на период 2020-2025 годы. Государственная программа содержит комплекс природоохранных мероприятий, направленных на контроль и улучшение радиационного фона. Программой предусмотрено предоставление льгот, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, санитарно-курортное лечение и диагностирование детей, проживающих на загрязненных территориях, реконструкцию детских радиационно-оздоровительных центров и т.д.
Учащимся был продемонстрирован документальный фильм Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов «Побеждая черную быль» и «Треть века без человека» о Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Документальные фильмы познакомили ребят с событиями 26 апреля 1986 года на ядерном реакторе в Чернобыле и с видами животных, которые обитают в зоне радиактивного загрязнения, покинутой человеком.
![]() |
1. Учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа № 15 г.Гомеля» на уроке, посвященном Чернобыльской катастрофе |
![]() |
2. Просмотр документального фильма об аварии на Чернобыльской АЭС |
![]() |
3. Участники мероприятия |