Акция «Архивы-школе» в БГАМЛИ для учащихся УО «Средняя школа №185 г.Минска»

21 марта 2025 года в рамках акции «Архивы – школе» учащиеся УО «Средняя школа №185 г.Минска» побывали на экскурсии в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства (далее – БГАМЛИ). Посещение архива-музея стало не только возможностью прикоснуться к богатому культурному наследию Беларуси, но и погрузиться в атмосферу старинной архитектуры здания бывшего костёла бернардинцев.

Заведующий отделом информации, публикации и использования документов В.В.Бируля познакомила школьников с современными функциями архива. Ребята узнали о ценных коллекциях документов, личных письмах и дневниках знаменитых писателей, художников и композиторов, хранящихся в БГАМЛИ.

В читальном зале БГАМЛИ учащиеся посетили выставки «Жыццё. З такімі хітрымі вачыма…», посвященную 90 – летию народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина и «У кожным поглядзе – каханне», посвященную Международному женскому дню.

После экскурсии школьники поделились своими впечатлениями и выразили благодарность сотрудникам БГАМЛИ.

 

1. Учащиеся УО «СШ №185 г.Минска» в читальном зале БГАМЛИ
2. Во время экскурсии в БГАМЛИ