О посещении Братской могилы сотрудником учреждения «Государственный архив общественных объединений Могилевской области»
Прошло 80 лет как Красная армия освободила нашу Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. И на Могилевщине есть немало мест, которые посвящены обороне и освобождению городов и деревень.
В рамках проведения мероприятий, посвященных 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне сотрудник учреждения «Государственный архив общественных объединений Могилевской области» посетила в агр.Барколабово, Быховского района Братскую могилу героям-землякам, павшим в боях за Родину и воинам, погибшим при обороне и освобождении деревни в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
В этот же день сотрудник архива посетила в агр.Дашковка Могилевского района Памятник солдатам, погибшим во время Второй мировой войны 26-28 июня 1944 года. Воины 385-ой Кричевской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии с боем форсировали реку Днепр и освободили д.Дашковку.
Надпись на памятнике гласит: «Светом благодарной памяти пусть озарятся имена павших и живых. Вечная им слава!».
![]() |
1. Сотрудник архива у Братской могилы героям-землякам, павшим в боях за Родину в агр.Барколабово |
![]() |
2. Братская могила героям-землякам, павшим в боях за Родину в агр.Барколабово |
![]() |
3. Стела к памятнику солдатам, погибшим во время Второй мировой войны в агр.Дашковка |