В государственном архиве общественных объединений Гомельской области прошло мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Республики Беларусь
14 марта 2025 года в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» проведен тематический урок «Мы гордимся своей страной», приуроченный ко Дню Конституции Республики Беларусь для учащихся учреждения образования «Гомельский государственный колледж кулинарии».
В ходе мероприятия архивисты напомнили ребятам историю создания Конституции Республики Беларусь, о внесенных в неё изменениях, ее предназначении и роли в современном обществе. Ребята изучили структуру Конституции, обсудили основные права, свободы и обязанности граждан Республики Беларусь, а также поучаствовали в викторине «Знаешь ли ты Закон?».
Кроме этого сотрудники архива подробно остановились на ст. 15 Конституции РБ «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
В заключении была проведена обзорная экскурсия по архиву в ходе которой ребята познакомились с основными направлениями его работы, и посетили выставку архивных документов и фотографий «Герои Великой Победы», которая экспонируется в читальном зале государственного архива.
![]() |
1. Учащиеся УО «Гомельский государственный колледж кулинарии» во время мероприятия |
![]() |
2. Учащиеся УО «Гомельский государственный колледж кулинарии» во время мероприятия |
![]() |
3. Учащиеся УО «Гомельский государственный колледж кулинарии» во время мероприятия |
![]() |
4. Учащиеся УО «Гомельский государственный колледж кулинарии» во время мероприятия |
![]() |
5. Учащиеся УО «Гомельский государственный колледж кулинарии» во время обзорной экскурсии |
![]() |
6. Учащиеся УО «Гомельский государственный колледж кулинарии» во время обзорной экскурсии |