О проведении в Национальном архиве Республики Беларусь научно-практического семинара «Теоретические и методические основы проведения образовательных мероприятий для школьников и студентов в государственных архивах Республики Беларусь»

13 марта 2025 года в Национальном архиве Республики Беларусь (далее — НАРБ) состоялся научно-практический семинар «Теоретические и методические основы проведения образовательных мероприятий для школьников и студентов в государственных архивах Республики Беларусь». Организаторами мероприятия выступили Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, исторический факультет Белорусского государственного университета, НАРБ.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Олег Леонидович Воинов. В своём выступлении он акцентировал внимание на укрепление методической и теоретико-педагогической базы для непосредственной реализации акции «Архивы — школе». О.Л.Воинов отметил вариативность и разноплановость мероприятий, проводимых для школьников архивами.

Заведующий кафедрой источниковедения исторического факультета БГУ, д.и.н., профессор Сергей Николаевич Ходин подчеркнул значимость взаимодействия архивов и образовательных учреждений, а также отметил тесное взаимодействие исторического факультета БГУ с архивными учреждениями республики.

С лекцией на тему «Методика проведения образовательных мероприятий с использованием архивных документов» выступила доцент кафедры источниковедения БГУ, к.и.н. Ольга Сергеевна Иванова.

Заместитель директора НАРБ, к.и.н. Святослав Валентинович Кулинок, заведующий отделом использования документов и информации Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов Оксана Михайловна Дженжера и директор Зонального государственного архива в г.Молодечно Инна Зеноновна Пудакевич в своих докладах поделились опытом реализации акции «Архивы-школе».

Профессор Академии образования Республики Беларусь, д.п.н. Виталий Григорьевич Стуканов выступил с докладом на тему «Военно-патриотическое воспитание в учреждениях образования Республики Беларусь».

Также в семинаре приняли участие руководители республиканских архивных учреждений, преподаватели школ и студенты вузов. В онлайн-формате в семинаре участвовали областные и зональные архивы Республики Беларусь.

Обсуждение теоретических и методических основ проведения образовательных мероприятий для школьников и студентов в государственных архивах Беларуси поможет выработать ценные предложения по внедрению новейших педагогических методик в образовательный процесс, а также повысить эффективность взаимодействия между архивами и учреждениями образования страны.

 

1. Приветственное слово директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.Л.Воинова
2. Приветственное слово заведующего кафедры источниковедения исторического факультета БГУ профессора С.Н.Ходина
3. Участники научно-практического семинара
4. Участники научно-практического семинара
5. Выступление доцента кафедры источниковедения БГУ, к.и.н. О.С.Ивановой
6. Выступление заместителя директора НАРБ, к.и.н. С.В.Кулинка
7. Выступление заведующего отделом использования документов и информации БГАКФФД О.М.Дженжеры
8. Выступление директора Зонального государственного архива в г.Молодечно И.З.Пудакевич
9. Выступление профессора Академии образования Республики Беларусь, д.п.н. В.Г.Стуканова
10. Выступление заведующего отделом идеологического обеспечения управления кадровой политики и идеологического обеспечения Министерства юстиции Республики Беларусь М.Н.Скоморощенко
11. Участники научно-практического семинара