Проведение урока для учащихся 9 класса ГУО «Средняя школа №37 г.Гродно» в рамках акции «Архивы – школе» в учреждении «Государственный архив Гродненской области»

15 апреля 2024 года в рамках акции «Архивы − школе» учреждением «Государственный архив Гродненской области» для учащихся 9 класса ГУО «Средняя школа №37 г.Гродно» был проведен урок на тему «Трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

Учащимся были продемонстрированы документы, отражающие политику оккупационных властей и факты геноцида населения Гродненщины во время Великой Отечественной войны: карточки военнопленных, находившихся в немецких лагерях, рабочие удостоверения граждан, отправленных на работу в Германию, удостоверения узников гетто. Также вниманию ребят были представлены документы областной Комиссии по расследованию и установлению преступлений и злодеяний немецко-фашистских захватчиков: акты ущерба, свидетельские показания очевидцев, списки уничтоженных граждан и населённых пунктов.

Большой интерес у учащихся вызвали экспонируемые в читальном зале выставки документов, посвященные событиям Великой Отечественной войны: «Шла война народная. Партизаны и подпольщики Гродненщины», «Забвению не подлежит», «Этот день мы приближали, как могли…».

В завершении урока для школьников была проведена обзорная экскурсия по архивохранилищу.

 

1. Учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа №37 имени г.Гродно» знакомятся с выставками документов
2. Посещение архивохранилища