Рабочий визит директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.Л.Воинова в Витебскую область (г.Полоцк и г.Витебск)

3-4 апреля 2024 г.состоялся рабочий визит директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.Л.Воинова в г.Полоцк и г.Витебск с целью обсуждения вопроса организации выставки по истории белорусской государственности и парламентаризма и мероприятиям XI Форума регионов Беларуси и России летом 2024 года, а также ознакомления с ходом проведения ремонтных работ в Государственном архиве Витебской области и Зональном государственном архиве в г.Полоцке.

В рабочей поездке участвовали начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Конопелько С.П., заместитель начальника отдела государственной регистрации коммерческих (некоммерческих) организаций, юридической экспертизы и организации работы архивных учреждений главного управления юстиции Витебского облисполкома О.В.Пашкевич и директор Национального архива Республики Беларусь А.К.Демянюк.

В рамках подготовки и открытия выставочного проекта, который будет представлен на XI Форуме регионов Беларуси и России в Полоцком государственном университете им.Евфросинии Полоцкой состоялась встреча с первым проректором университета О.В.Голубевой и работниками учебного заведения. Были обсуждены концепция выставочного проекта, а также его наполнение архивными документами из фондов Национального архива Республики Беларусь, Национального исторического архива Беларуси и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

В ходе рабочего посещения Зонального государственного архива в г.Полоцке О.Л.Воинов ознакомился с текущим ремонтом читального зала, условиями работы, обновленной материально-технической базой, рабочими процессами.

Во время рабочего визита в ГУ «Архив Полоцкого района и г.Полоцка» директор архива Т.Н.Пёрышкина рассказала об условиях хранения документов по личному составу и ликвидированных организаций полоцкого региона и работе архивистов.

4 апреля в г.Витебске директор Департамента по архивам и делопроизводству побывал на всех четырех архивных объектах Государственного архива Витебской области, уделив особое внимание завершению реконструкции здания архива по пр-ту Фрунзе, 90А.

На состоявшемся на данном объекте рабочем совещании с начальником главного управления юстиции Витебского облисполкома Конопелько С.П., директором Государственного архива Витебской области Т.М.Свистуновой, представителями подрядной организации были обсуждены этапы выполнения работ и сдача объекта в эксплуатацию в первом полугодии текущего года. Директор архива проинформировала об уже перемещенных фондах и документах, о планах по дальнейшему комплектованию архива.

Директор Национального архива Республики Беларусь Демянюк А.К. презентовал директору Государственного архива Витебской области научно-популярное издание «Архивы. Ничего, кроме правды» (совместный проект Министерства юстиции и БелТА).

Директором Департамента по архивам и делопроизводству О.Л.Воиновым по итогам визита были поставлены конкретные задачи на текущий период.

 

1. О.Л.Воинов, С.П.Конопелько, О.В.Голубева, О.В.Пашкевич в Полоцком государственном университете им.Ефросиньи Полоцкой.
2. О.Л.Воинов и О.В.Голубева во время обсуждения выставочного проекта.
3. О.В.Голубева, О.В.Пашкевич, О.Л.Воинов, А.К.Демянюк, С.П.Конопелько во время посещения университета.
4. А.К.Демянюк, О.Л.Воинов, О.В.Голубева, О.В.Пашкевич во время посещения университета
5. О.Л.Воинов и директор архива Т.Н.Пёрышкина в ГУ «Архив Полоцкого района и г.Полоцка».
6. О.Л.Воинов, директор архива Л.В.Лазарёнок и О.В.Пашкевич в Зональном государственном архиве в г.Полоцке.
7. Директор Департамента О.Л.Воинов знакомится с оснащением Зонального государственного архива в г.Полоцке.
8. Директор Департамента О.Л.Воинов знакомится с оснащением Зонального государственного архива в г.Полоцке.
9. О.Л.Воинов, Т.М.Свистунова, С.П.Конопелько на объекте «Реконструкция здания АТС-24 по пр-ту Фрунзе, 90А в г.Витебске под архив».
10. О.Л.Воинов
11. Т.М.Свистунова, О.В.Пашкевич, С.П.Конопелько, О.Л.Воинов в отремонтированных помещениях здания Государственного архива Витебской области по пр-ту Фрунзе, 90А.
12. Т.М.Свистунова, О.В.Пашкевич, С.П.Конопелько, О.Л.Воинов в отремонтированных помещениях здания Государственного архива Витебской области по пр-ту Фрунзе, 90А.
13. Т.М.Свистунова и О.Л.Воинов в архивохранилище Государственного архива Витебской области.
14. О.Л.Воинов и С.П.Конопелько в архивохранилище Государственного архива Витебской области
15. Главный хранитель фондов К.Г.Карпекин, директор Государственного архива Витебской области Т.М.Свистунова и О.Л.Воинов в здании архивохранилища Государственного архива Витебской области по ул.Калинина,22.
16. О.Л.Воинову демонстрируют работу одного из сканеров Государственного архива Витебской области.