Центральная лаборатория расширяет круг учебных заведений для подготовки уникальных специалистов

Профессия архивиста-реставратора имеет свою специфику, так как подготовка по такой специальности не осуществляется ни в одном учебном заведении страны и уникальными специалистами кандидаты становятся на рабочих местах посредством наставничества опытных коллег.

Однако не всякий кандидат способен высокопрофессионально овладеть навыками архивиста-реставратора и поэтому приходиться искать те сферы деятельности, которые каким-либо образом являются смежными с реставрацией архивных документов на бумажной основе. Одной из таких сфер является библиотечное дело в части, касающейся обеспечения сохранности библиотечных фондов.

Все это послужило поводом к проведению 28 марта 2024 года экскурсии по Центральной лаборатории и практического занятия «Обеспечение сохранности архивных документов» в рамках изучаемой дисциплины «Основы архивоведения» для студентов 3 курса БГУКИ, обучающихся по специальности библиотечно-информационное дело.

В ходе встречи директор лаборатории В.Л.Клюйко познакомил гостей с направлениями деятельности лаборатории и ее значимости в деле сохранения исторического наследия.

Также, совместно с доцентом кафедры историко-культурного наследия факультета информационно-документных коммуникаций БГУКИ, кандидатом исторических наук Павловой Е.Я., было уделено внимание и такому вопросу, как подготовка архивистов-реставраторов.

Студенты смогли ознакомиться со всеми этапами технологического процесса микробиологических исследований, дезинфекции, реставрации, переплета, микрофильмирования и оцифровывания архивных документов, а также задать интересующие вопросы специалистам лаборатории.

Итогом встречи явились взаимные намерения в развитии более тесного сотрудничества в части подготовки кадров и проведении совместных мероприятий в рамках республиканской акции «Архивы – школе».

 

Фото 1. Директор лаборатории В.Л.Клюйко знакомит гостей с особенностями работы лаборатории
Фото 2. На участке дезинфекции и гигиенической очистки документов
Фото 3. Заведующий сектором оцифровывания и микрофильмирования документов В.И.Кулак (слева) знакомит студентов с принципом работы микрофильмирующего оборудования
Фото 4. Заведующий отделом реставрации и консервации документов И.В.Патекина (справа) рассказывает об особенностях реставрации архивных документов
Фото 5. Ведущий архивист-реставратор отдела реставрации и консервации документов Т.М.Котова (справа) демонстрирует практические приемы реставрации
Фото 6. Заведующий отдела биологического контроля и переплета документов Е.Н.Коханова (справа) показывает практические приемы комплектования блока архивных документов