26 марта 2024 г. состоялось заседание Ученого совета Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела

На заседании Ученого совета были рассмотрены отчеты о выполнении плановых научно-исследовательских работ за первый квартал 2024 года. С отчетами выступили руководители и ответственные исполнители тем: И.В.Лютаревич, С.Е.Куприянов, И.А.Гончарова, А.В.Тананов, А.А.Недашковская, Л.М.Цымбал, Е.П.Дернович, Е.В.Шумская, В.С.Поздняков.

Учитывая, что Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 2024 год объявлен Годом качества, особое внимание при рассмотрении отчетов было обращено на качество выполняемых работ – как с содержательной, так и с формальной точки зрения.

Результаты разработок по всем плановым научным темам получили положительную оценку. По итогам обсуждения научных проблем были выработаны рекомендации по дальнейшей работе над темами.

Дополнительно на заседании Ученого совета был рассмотрен вопрос «О разработке унифицированных требований к оформлению организационно-распорядительных документов и их стандартизации» (докладчик – В.А.Барбарчук). В ходе состоявшихся дискуссий участники заседания Ученого совета пришли к выводу о необходимости переработки действующего государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», ряд положений которого вступил в противоречие с нормами новой редакции Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, вступающей в силу с 1 июля 2024 г.

Учитывая, что из новой редакции Инструкции по делопроизводству исключены примеры оформления реквизитов и отдельных структурных элементов текстов документов, было признано необходимым также ускорить подготовку проекта Методических рекомендаций по практическому применению СТБ 6.38-2016, максимально наполнив их конкретными практическими примерами, соответствующими требованиям новой редакции Инструкции.

В завершающей части заседания были рассмотрены вопросы коммерциализации завершенных ранее тем НИР, определены конкретные сроки и ответственные за коммерциализацию работники.

 

С отчетом выступает младший научный сотрудник отдела документоведения А.А.Недашковская
Участники Ученого совета
С отчетом выступает заведующий отделом археографии В.С.Поздняков