О проведении работниками учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше», в рамках республиканской акции «Архивы — школе», тематического информационного часа, посвященного Хатынской трагедии

25 марта 2024 года в рамках акции «Архивы-школе» и мероприятий, посвященных Году качества, с учащимися 1-го курса учреждения образования «Оршанский колледж ВГУ имени П.М.Машерова» в актовом зале колледжа, ведущим архивистом отдела использования документов учреждения «Зональный государственный архив в г. Орше» Ю.И.Грядовка, проведен тематический информационный час «Хатынь. Трагедия и память», приуроченный к 81-летию Хатынской трагедии.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с документальными материалами, архивными документами и фотографиями, отражающими политику немецко-фашистских захватчиков в отношении мирного населения, с протоколами допроса свидетелей трагедии, актами о расстреле гитлеровцами мирного населения и военнопленных, списком населенных пунктов, которые были уничтожены вместе с жителями и не возрождены, узнали о событиях, произошедших в д. Хатынь и судьбе ее жителей, а также о созданном на месте трагедии мемориальном комплексе.

Кроме того, вниманию учащихся были представлены фильмы о деревне Хатынь, а также о деревне Ола, в которой на рассвете 14 января 1944 года были убиты 1758 человек, из них 950 детей. Об этом населенном пункте почти ничего не писали в книгах, о нем не снимали документальных фильмов, а очевидцев этих далеких событий уже нет в живых…

Хатынь — символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. И сколько бы лет ни прошло для белорусского народа, память о Хатынской трагедии всегда будет священна. А нам важно помнить, что именно от нас, ныне живущих, зависит то, каким будет представление о войне в будущем — сколько в нем будет жизни и правды. Мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг людей, подаривших миру Великую Победу.