В Гомеле открыли обновленное здание Государственного архива

Обновленное архивохранилище на более 1 млн дел Государственного архива области открыли сегодня в Гомеле.

В мероприятии приняли участие Министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Воинов и другие почетные гости.

Еще с 2015 года Государственный архив Гомельской области приостановил комплектование из-за загруженности свыше проектной мощности. Более 100 тыс. единиц хранения архивных документов находятся сверх установленного законодательством срока. Для расширения архивных площадей учреждению было передано здание на ул.Косарева. Помещения соответствуют современным стандартам и техническим требованиям, что необходимо для корректного хранения и использования документов.

Площадь архивохранилища — свыше 2,1 тыс. кв.м, что позволит разместить более 1 млн архивных дел и решить вопрос с комплектованием областного архива на десятки лет вперед. Ведь ежегодно на хранение принимается порядка 5 тыс. дел.

Министр юстиции Сергей Хоменко подчеркнул важность сохранения исторической памяти. «Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. И это архивохранилище будет служить сохранению памяти, истории. Его создание символично связано с тематикой трех лет. Так, объект был задуман в Год исторической памяти, реализован в Год мира и созидания, а открыт в Год качества», — акцентировал он.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Олег Воинов отметил особую значимость такого подарка — современного хранилища — для архивистов региона накануне Дня Конституции Республики Беларусь.

«Архивы играют важную роль в сохранении и передаче исторической памяти народа. Они содержат документы, записи и артефакты, которые отражают историю и культуру нации, являются источниками информации для исследователей, журналистов, студентов. Во многом благодаря кропотливому труду работников архивов бережно сохраняется наша история, приумножаются и активно используются уникальные источники информации», — рассказали в Государственном архиве Гомельской области.

Как подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, открытие архивохранилища послужит укреплению института общественной памяти. «Так же, как каждая семья бережно хранит свидетельства о рождении и браке, аттестаты и дипломы, правоустанавливающие и наследственные документы, так и архивы в зависимости от направления деятельности содержат документы практически обо всех фактах и событиях жизни регионов. В Государственном архиве Гомельской области более 2,6 тыс. фондов, почти 600 тыс. архивных дел. В них отражены события начиная с 1917 года. Архив хранит сведения о национализации земель, состоянии кустарной и местной промышленности, электрификации, радиофикации и другие. Благодаря сохранившемуся фонду прокуратура Гомельской области вскрывает все новые факты в деле о геноциде белорусского народа», — уточнил он.

В фойе архива презентована выставка «Гомельщина непокоренная». Архивисты региона также представили уникальные документы, которые десятилетиями хранятся в фондах. К примеру, это и личное дело Героя Советского Союза секретаря Гомельского подпольного горкома партии, начальника штаба Гомельского партизанского соединения Емельяна Барыкина, а также личное дело и рукописная автобиография белорусского драматурга, сценариста Андрея Макаенка. И 80 лет спустя востребованы акты от 1944 года о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов над советскими гражданами в лагере смерти. В масштабе 1:20 сохранен план пересыльного лагеря военнопленных в Гомеле, составленный в декабре 1944 года. На пожелтевших от времени страницах четко отражен схематический план массовых расстрелов мирных жителей Гомеля оккупантами в военное время на Речицком шоссе.

Директор Государственного архива Гомельской области Андрей Сущевич провел экскурс по этажам, представив передовые технологии в хранении документов. 11 тыс. погонных метров полок для хранения позволяют принять все документы, которые накопились, и на долгие годы вперед обеспечить их прием. Хранилище на первом этаже оснащено мобильными стеллажами. «Одно из преимуществ — создание необходимого микроклимата во всех помещениях и обеспечение оптимальной температуры как в зимнее, так и в летнее время. Также предусмотрена автоматизированная система пожаротушения газом. Любое возгорание может быть потушено без вреда для документов. Само здание — режимный объект, где обеспечивается полная сохранность документов», — рассказал он.

Служба архивов сегодня имеет широкую региональную сеть. В архивных хранилищах Беларуси находится более 12 млн разных документов. В Гомельском областном архиве — более 590 тыс. единиц хранения. Появилась необходимость расширения площадей. В новом архивохранилище в цифрах, фактах, документах будет дополняться история юго-востока страны.

По материалам БЕЛТА (заимствовано с сайта Министерства юстиции Республики Беларусь).