О проведении конференции «Архивный диалог. К 100-летию Первой всебелорусской конференции архивных работников»

Приглашаем принять участие в ІІІ Международной научно-практической конференции «Архивный диалог. К 100-летию Первой всебелорусской конференции архивных работников», которая состоится 23 мая 2024 г. в Национальном архиве Республики Беларусь (пр-т Независимости, 116, г. Минск, Республика Беларусь). Данная международная коммуникационная площадка открывает возможности для диалога и плодотворного обмена опытом между архивистами и исследователями, представителями органов государственной власти, сфер образования и культуры, общественных объединений.

Проблемное поле конференции

  • Влияние архивных конференций на развитие архивного дела в Беларуси.
  • Вопросы использования, хранения и учета документов партийного комплекса (к 95-летию Центрального партийного архива КПБ).
  • Археография и публикация документов ХХ века.
  • Источниковедческий потенциал архивных документов по новейшей истории Беларуси и государств постсоветского пространства.
  • Вклад архивистов в сохранение, использование и популяризацию исторического наследия Беларуси.
  • Архивное дело в Беларуси в ХХ—ХХІ вв.: история, методика, практика.

Формы участия в конференции — очная, заочная, онлайн, стендовый доклад, видеодоклад. Рабочие языки — белорусский и русский.

По результатам конференции планируется издание сборника материалов. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на участие в конференции и публикацию материалов. Авторы статей несут полную ответственность за оригинальность и достоверность предоставляемых материалов.

Порядок предоставления материалов

Для участия в конференции необходимо до 30 апреля 2024 г. направить в организационный комитет заявку (форма прилагается). В случае положительного рассмотрения заявки организационный комитет в срок до 20 мая 2024 г. направит уведомление и приглашение для участия в мероприятии. Доклады (требования обозначены ниже) необходимо предоставить до 1 сентября 2024 г.

Проезд, проживание и другие расходы участников — за счет направляющей стороны.

Студентам для участия в конференции необходимо предоставить отзыв научного руководителя на доклад.

Заявку и материалы пересылать в указанные сроки на электронный адрес: op@narb.by

Информационный лист конференции (ссылка на файл)