3 апреля 2008 г. в Государственном архиве Витебской области состоялось заседание круглого стола по теме «Актуальные проблемы изучения архивного наследия Витебщины»

3 апреля 2008 г. в Государственном архиве Витебской области состоялось заседание круглого стола по теме «Актуальные проблемы изучения архивного наследия Витебщины». На заседание были приглашены сотрудники государственных и ведомственных архивов, представители Витебского областного краеведческого музея, областной организации «Белорусское общество «Знаний», Витебской епархии и др.

На заседании были затронуты вопросы деятельности государственной архивной службы в области изучения и использования документального наследия края, подведены итоги публикационной и просветительской деятельности, намечены перспективы сотрудничества архивной службы по данным вопросам.

В рамках круглого стола была проведена презентация юбилейного издания «Витебщина архивная в начале XXI века: связь времен». В юбилейном выпуске научно-популярного издания публикуются материалы проведения торжественных мероприятий архивистов Витебщины, состоявшихся 14 июня 2007 г. в г. Орша на базе Зонального государственного архива в г. Орша и посвященных 85-летию архивной службы Республики Беларусь. Опубликованы статьи, архивные документы, фотографии об истории архивной службы в XX веке и практике работы архивных учреждений Витебской области в 2000 – 2007 гг.

Сборник подготовлен Отделом по архивам и делопроизводству Главного управления юстиции Витебского облисполкома совместно с госархивами области на основе архивных материалов из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Государственного архива Витебской области и частных архивов.