Проведение лекции для воспитанников исторического отряда пришкольного лагеря СШ № 40 г. Гродно в рамках празднования Международного дня архивов

6 июня 2023 года в рамках празднования Международного дня архивов в учреждении «Государственный архив Гродненской области» была проведена лекция для воспитанников исторического отряда пришкольного лагеря СШ № 40 г. Гродно по теме «Архивы и их роль в истории».

Сотрудники архива рассказали школьникам о составе документов и основных направлениях работы учреждения; продемонстрировали наиболее ценные документальные материалы, являющиеся уникальными свидетельствами исторического прошлого Гродненщины.

Также вниманию учащихся были представлены выставки документов «Шла война народная. Партизаны и подпольщики Гродненщины», «Судьбы людские. Памяти жертв фашизма», «Этот день мы приближали, как могли…», а также сборники документов и материалов, подготовленные при участии Государственного архива Гродненской области.

Для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архиву, в ходе которой они посетили лабораторию по реставрации, переплету и ремонту документов, а также архивохранилище.