Учреждение «Государственный архив Гомельской области» принял участие в акции «Декада кибербезопасности «КиберДети»

26 мая 2023 г. в учреждении «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) прошел день информирования.

В целях противодействия киберпреступности и повышения цифровой грамотности населения в читальном зале учреждения прошло собрание работников архива под общим названием «Декада кибербезопасности «КиберДети».

В своем докладе инженер-программист отдела ИПС и ААТ ГАГом Тищенко Т.Ю. рассказала, что такое персональные данные и как с ними обращаться. Особое внимание в своей речи Татьяна Юрьевна уделила правилам безопасности в интернете. Дала несколько советов, по каким ссылкам не стоит переходить, как безопасно скачивать информацию, делать покупки в интернете, а также что нужно делать, если ты уже стал жертвой мошенничества в сети.

Также Тищенко Т.Ю. довела до сведения коллектива информацию, что такое кибербуллинг и какие действия необходимо совершать при травле в интернете. Рассказала кто такие дропы, кто становится дропом и как отличить предложение стать дропом от прочих предложений о работе.

Кроме того, областной архив дал рекомендации своим сотрудникам провести разъяснительные беседы по вопросам кибербезопасности в своих семьях.

В ходе мероприятия архивисты задали ряд вопросов докладчику, на которые были получены исчерпывающие ответы.